« L’union fait la force! »

Vous trouvez sur cette page la liste du personnel de l’École élémentaire catholique Saint-Nicolas pour l’année scolaire 2020-2021.

Vous pouvez communiquer avec le secrétariat en écrivant à sn-infocom@cscmonavenir.ca ou en téléphonant au (905) 864-3025.

 

Cycle préparatoire

Mme Edwige Tsongouang Epse Egatsi (enseignante) : etsongouangepseegats@cscmonavenir.ca – Maternelle-jardin A

Mme Olivia Costantini (enseignante) : ocostantini@cscmonavenir.ca – Maternelle-jardin B

Martina Pacidjo (éducatrice) : mpacidjo@cscmonavenir.ca – Maternelle-jardin B

 

Cycles primaire et moyen

M. Louis Tshikonde (enseignant) : ltshikonde@cscmonavenir.ca :  1A

Mme Elena Stoica (enseignante, suppléante à long terme) : estoica@cscmonavenir.ca – 2A

Mme Nardin Kolta (enseignante) : nkolta@cscmonavenir.ca – 3A-4A

Mme Shannon Taylor (enseignante) : staylor@cscmonavenir.ca  – 4B-5A

Mme Francine Gilmour (enseignante) : fgilmour@cscmonavenir.ca – 6A


Spécialistes/Enseignant(e)s de gestion

Réginald Marais (enseignant) : rmarais@cscmonavenir.ca – sciences 2e-6e, éducation physique 1re-6e, santé 2e-6e

Mme Mariam Youssef (enseignante) : myoussef2@cscmonavenir.ca – maternelle-jardin, sciences 1re, ALF

M. Frédéric Mathieu (enseignant) : fmathieu@cscmonavenir.ca – maternelle-jardin, santé 1re

Qu’est-ce qu’un enseignant spécialiste ou enseignant de gestion?
Certaines matières ne sont pas enseignées par les enseignants titulaires. Ces matières peuvent changer d’une année à l’autre. Lorsque l’enseignant(e) titulaire est à l’extérieur de la classe pendant certains blocs pour préparer son enseignement, entre autres, les enseignants de gestion ou enseignants spécialistes entrent dans la classe et font l’enseignement de certaines matières. Ainsi, les enseignants de gestion sont responsables d’enseigner des matières précises à des élèves de différentes classes. Pour l’année 2019-2020, voici les matières prises en charge par les spécialistes :

  • Sciences
  • Éducation physique et santé

 

Équipe de l’Enfance en difficulté

M. Patrick Thibodeau (enseignant-ressource) : pthibodeau@cscmonavenir.ca– EED

Lyne Deschênes (aide-enseignante) :
ldeschenes@cscmonavenir.ca

M. Denis Gosselin (aide-enseignant) :
dgosselin@cscmonavenir.ca

Mme Nancy Meshreky (aide-enseignante) :
nmeshreky@cscmonavenir.ca

 

Bibliotechnicienne

Mme Charlotte Taladoire : ctaladoire@cscmonavenir.ca

Concierges

M. Jean-François Lebon (concierge en chef) : glebon@cscmonavenir.ca

M. Pritish Bhoyroo (concierge du soir) : pbhoyroo@cscmonavenir.ca

Secrétaires

Mme Germine Elfar : gelfar@cscmonavenir.ca

Mme Deborah Mong : hmong@cscmonavenir.ca

Direction

Mme Valérie Intraligi : vintraligi@cscmonavenir.ca

Surintendance

Mme Nicole Mollot

Conseiller scolaire

M. Dominique Janssens