Personnel
Notre école | Personnel

« L’union fait la force! »

Vous trouverez ci-dessous la liste du personnel de l’École élémentaire catholique Saint-Nicolas pour l’année scolaire 2017-2018.

Prière de noter que l’organisation scolaire ci-dessous pourrait changer.

Vous pouvez communiquer avec le secrétariat en écrivant à sn-infocom@cscmonavenir.ca ou en téléphonant au (905) 864-3025.

 

Maternelle-jardin

Mme Edwige Tsongouang Epse Egatsi (enseignante) : etsongouangepseegats@cscmonavenir.ca – Maternelle-jardin A

Mme Ynelle Gacuti (éducatrice) : ygacuti@cscmonavenir.ca – Maternelle-jardin A

Mme Nathalie Thompson (enseignante) : nthompson@cscmonavenir.ca – Maternelle-jardin B

Mme Eva Pageau (éducatrice) : epageau@cscmonavenir.ca – Maternelle-jardin B

M. Patrick Thibodeau (enseignant) : pthibodeau@cscmonavenir.ca –  Maternelle-jardin C

Mme Céline Séguin (éducatrice) : cseguin@cscmonavenir.ca – Maternelle-jardin C

Mme Madeleine Djeumo (enseignante) : mdjeumo@cscmonavenir.ca – Maternelle-jardin D

Mme Jeanne D’Arc-Mina (éducatrice) – jmina@cscmonavenir.ca – Maternelle-jardin D

 

1re année 

Mme Adriana Chrétien (enseignante) : achretien@cscmonavenir.ca  – 1A

Mme Blandine Metsajio (enseignante) : bmetsajio@cscmonavenir.ca – 1B

M. Louis Tshikonde (enseignant) : ltshikonde@cscmonavenir.ca :  1C

 

2e année

Mme Annick Kemeni (enseignante) : akemeni@cscmonavenir.ca  – 2A

Mme Immaculée Iyamulemye Kazege (enseignante) : iiyamulemyekazege@cscmonavenir.ca – 2B

Mme Sabine Bonna (enseignante) : sbonna@cscmonavenir.ca – 2C

 

3e année

Mme Jenelle Gratton (enseignante) : jgratton@cscmonavenir.ca – 3A

Mme Gèneviève Garand (enseignante) : ggarand@cscmonavenir.ca – 3B

Mme Sylvie Champagne (enseignante) : schampagne@cscmonavenir.ca – 3C

 

4e année

Mme Nevine Abdelmalek (enseignante) : nabdelmalek@cscmonavenir.ca – 4A

Mme Nardin Kolta (enseignante) : nkolta@cscmonavenir.ca – 4B

 

5e année

M. Serge Dagourou (enseignant, SLT) : kdagourou@cscmonavenir.ca
pour Mme Emmanuelle Piganiol (enseignante) : epiganiol@cscmonavenir.ca – 5A

M. Réginald Marais (enseignant) : rmarais@cscmonavenir.ca – 5B

 

6e année

Mme Francine Gilmour (enseignante) : fgilmour@cscmonavenir.ca – 6A

Mme Shannon Taylor (enseignante EED) : staylor@cscmonavenir.ca
et Mme Marie-Lou Morin (enseignante) : mmorin1@cscmonavenir.ca – 6B

 

Spécialistes/Enseignant(e)s de gestion

Mme Chantal Chulak (enseignante) : cchulak@cscmonavenir.ca – Sciences 2e et  3e et ALF

Mme Julie Mercure (enseignante) : jmercure@cscmonavenir.ca – Anglais 4e-6e et ALF

M. Thomas Ily (enseignant) : tily@cscmonavenir.ca – Études sociales 4e-6e et PANA

Mme Linda Ruddick (enseignante) : lrainville@cscmonavenir.ca – Enseignement religieux 1re-3e

Mme Karine Tremblay (enseignante) : ktremblay1@cscmonavenir.ca – Gestion maternelle-jardin et sciences 1re année

Qu’est-ce qu’un enseignant spécialiste ou enseignant de gestion?
Certaines matières ne sont pas enseignées par les enseignants titulaires. Ces matières peuvent changer d’une année à l’autre. Lorsque l’enseignant(e) titulaire est à l’extérieur de la classe pendant certains blocs pour préparer son enseignement, entre autres, les enseignants de gestion ou enseignants spécialistes entrent dans la classe et font l’enseignement de certaines matières. Ainsi, les enseignants de gestion sont responsables d’enseigner des matières précises à des élèves de différentes classes. Pour l’année 2017-2018, voici les matières prises en charge par les spécialistes :
Cycle primaire (1re à 3e année) : enseignement religieux et sciences
Cycle moyen (4e à 6e année) : études sociales et anglais


Équipe de l’Enfance en difficulté

Mme Ani Burlacu (enseignante-ressource) : aburlacu@cscmonavenir.ca – EED

Mme Shannon Taylor (enseignante-ressource) : staylor@cscmonavenir.ca  – EED et ALF

Mme Nancy Côté (aide-enseignante) :  ncote@cscmonavenir.ca

Mme Louise Gosselin (aide-enseignante) : lgosselin@cscmonavenir.ca


Enseignante accompagnatrice

Mme Maryse Mallet-Sinnis (enseignante accompagnatrice) : maryse.malletsinnis@cscmonavenir. ca

 

Bibliotechnicienne

Mme Irinie Nakhla Radany (bibliotechnicienne) : inakhlaradany@cscmonavenir.ca

 

Concierges

M. Yves Letarte (concierge en chef) : yletarte@cscmonavenir.ca

M. Marius Namidja (concierge du soir) : mnamidja@cscmonavenir.ca

M. Aimé Mokonda (concierge du soir) : amokondanzombo@cscmonavenir.ca


Secrétaires

Mme Manon Montpetit (secrétaire à temps plein) : mmontpetit@cscmonavenir.ca

Mme Josie Sciascia (secrétaire à temps partiel) : jsciascia@cscmonavenir.ca

 

Directions

Mme Valérie Intraligi (direction) : vintraligi@cscmonavenir.ca

Mme Denise Godin (direction adjointe par intérim) :
dgodin1@cscmonavenir.ca

© 2018 École élémentaire catholique Saint-Nicolas.

Connexion