Personnel
Notre école | Personnel

« L’union fait la force! »

Vous trouverez ci-dessous la liste du personnel de l’École élémentaire catholique Saint-Nicolas pour l’année scolaire 2018-2019.

Prière de noter que l’organisation scolaire ci-dessous pourrait changer.

Vous pouvez communiquer avec le secrétariat en écrivant à sn-infocom@cscmonavenir.ca ou en téléphonant au (905) 864-3025.

 

Cycle préparatoire

Mme Edwige Tsongouang Epse Egatsi (enseignante) : etsongouangepseegats@cscmonavenir.ca – Maternelle-jardin A
Mme Ynelle Gacuti (éducatrice) : ygacuti@cscmonavenir.ca – Maternelle-jardin A

Mme Sophie Nginkeu Njonkou (enseignante) : sngninkeunjonkou@cscmonavenir.ca – Maternelle-jardin B
Mme Eva Pageau (éducatrice) : epageau@cscmonavenir.ca – Maternelle-jardin B

M. Patrick Thibodeau (enseignant et lead du cycle préparatoire) : pthibodeau@cscmonavenir.ca –  Maternelle-jardin C
Mme Céline Séguin (éducatrice) : cseguin@cscmonavenir.ca – Maternelle-jardin C

Mme Madeleine Djeumo (enseignante) : mdjeumo@cscmonavenir.ca – Maternelle-jardin D

Cycle primaire

Mme Karine Tremblay (enseignante) : ktremblay1@cscmonavenir.ca  – 1A

Mme Blandine Metsajio (enseignante) : bmetsajio@cscmonavenir.ca – 1B-2B

M. Louis Tshikonde (enseignant) : ltshikonde@cscmonavenir.ca :  1C

Mme Annick Kemeni (enseignante et lead en littératie) : akemeni@cscmonavenir.ca  – 2A

Mme Sabine Bonna (enseignante) : sbonna@cscmonavenir.ca – 2C

Mme Marielle Burnaccioni (enseignante) : mburnaccioni@cscmonavenir.ca  – 2D-3B

Mme Rebecca Routledge (enseignante et lead du cycle primaire) : rparrotmigas@cscmonavenir.ca – 3A

Mme Sylvie Champagne (enseignante et lead en technopédagogie) : schampagne@cscmonavenir.ca – 3C

Cycle moyen

Mme Névine Abdelmalek (enseignante) : nabdelmalek@cscmonavenir.ca – 4A

M. Tiégnon Roger Zian (enseignant) : tzian@cscmonavenir.ca – 4B

Mme Nathalie Thompson (enseignante et lead du cycle moyen) : nthompson@cscmonavenir.ca – 5A

M. Réginald Marais (enseignant et lead en numératie) : rmarais@cscmonavenir.ca – 5B

Mme Francine Gilmour (enseignante) : fgilmour@cscmonavenir.ca – 6A

Mme Stéphanie Charruau (enseignante) : scharruau@cscmonavenir.ca – 6B


Spécialistes/Enseignant(e)s de gestion

Mme Chantal Chulak (enseignante) : cchulak@cscmonavenir.ca – Sciences 2e et 3e et ALF

M. Godefroid Ngoyi Tshiyoyo (enseignant, suppléant à long terme pour Mme Julie Lalande) : – Gestion maternelle-jardin et enseignement religieux 1re et 2e

Mme Linda Ruddick (enseignante) : lrainville@cscmonavenir.ca – Enseignement religieux 2e-3e et éducation physique et santé 4e à 6e

Mme Mariam Youssef (enseignante) : myoussef2@cscmonavenir.ca – ALF

Poste à combler (enseignant-e) : – Anglais 4e-6e, sciences 1re et 2e

Qu’est-ce qu’un enseignant spécialiste ou enseignant de gestion?
Certaines matières ne sont pas enseignées par les enseignants titulaires. Ces matières peuvent changer d’une année à l’autre. Lorsque l’enseignant(e) titulaire est à l’extérieur de la classe pendant certains blocs pour préparer son enseignement, entre autres, les enseignants de gestion ou enseignants spécialistes entrent dans la classe et font l’enseignement de certaines matières. Ainsi, les enseignants de gestion sont responsables d’enseigner des matières précises à des élèves de différentes classes. Pour l’année 2018-2019, voici les matières prises en charge par les spécialistes :
Cycle primaire (1re à 3e année) : enseignement religieux et sciences
Cycle moyen (4e à 6e année) : anglais et éducation physique et santé


Équipe de l’Enfance en difficulté

Mme Ani Burlacu (enseignante-ressource) : aburlacu@cscmonavenir.ca – EED

Mme Shannon Taylor (enseignante-ressource) : staylor@cscmonavenir.ca  – EED et ALF

Mme Nancy Côté (aide-enseignante) :  ncote@cscmonavenir.ca

Mme Rania Diab (aide-enseignante) : rdiab@cscmonavenir.ca

Mme Louise Gosselin (aide-enseignante) : lgosselin@cscmonavenir.ca


Enseignante accompagnatrice

Mme Maryse Mallet-Sinnis (enseignante accompagnatrice) : maryse.malletsinnis@cscmonavenir. ca


Bibliotechnicienne

Mme Irinie Nakhla Radany (bibliotechnicienne) : inakhlaradany@cscmonavenir.ca

Concierges

M. Jean-François Lebon (concierge en chef) : glebon@cscmonavenir.ca

M. Marius Namidja (concierge du soir) : mnamidja@cscmonavenir.ca

M. Aimé Mokonda (concierge du soir) : amokondanzombo@cscmonavenir.ca

Secrétaires

Mme Manon Montpetit (secrétaire à temps plein) : mmontpetit@cscmonavenir.ca

Mme Josie Sciascia (secrétaire à temps partiel) : jsciascia@cscmonavenir.ca

Directions

Mme Valérie Intraligi (direction) : vintraligi@cscmonavenir.ca

Mme Diane Jamieson (direction adjointe par intérim) : djamieson@cscmonavenir.ca

Pour nous joindre

720, avenue Woodward
Milton (Ontario) L9T 4A3
Tél. : 905-864-3025
Téléc. : 905-864-4438
Logo Conseil

© 2018 École élémentaire catholique Saint-Nicolas.

Connexion