Personnel
Notre école | Personnel

« L’union fait la force! »

Vous trouvez sur cette page la liste du personnel de l’École élémentaire catholique Saint-Nicolas pour l’année scolaire 2019-2020.

Vous pouvez communiquer avec le secrétariat en écrivant à sn-infocom@cscmonavenir.ca ou en téléphonant au (905) 864-3025.

 

Cycle préparatoire

Mme Edwige Tsongouang Epse Egatsi (enseignante) : etsongouangepseegats@cscmonavenir.ca – Maternelle-jardin A

Mme Sophie Nginkeu Njonkou (enseignante) : sngninkeunjonkou@cscmonavenir.ca – Maternelle-jardin B
Mme Eva Pageau (éducatrice) : epageau@cscmonavenir.ca – Maternelle-jardin B

Cycles primaire et moyen

M. Louis Tshikonde (enseignant) : ltshikonde@cscmonavenir.ca :  1A

Mme Linda Ruddick (enseignante) : lrainville@cscmonavenir.ca – 1B-2A

Mme Emilie Beadow (enseignante) : ebeadow@cscmonavenir.ca – 3A

Mme Nardin Kolta (enseignante) : nkolta@cscmonavenir.ca – 3B-4A

M. Godefroid Ngoyi Tshiyoyo (enseignant) : gngoyitshiyoyo@cscmonavenir.ca – 4B-5B

Mme Shannon Taylor (enseignante) : staylor@cscmonavenir.ca  – 5A

Mme Francine Gilmour (enseignante) : fgilmour@cscmonavenir.ca – 6A, remplacée de façon temporaire par M. Sven Oppermann (suppléant à long terme) : soppermann@cscmonavenir.ca 


Spécialistes/Enseignant(e)s de gestion

M. Réginald Marais (enseignant) : rmarais@cscmonavenir.ca – sciences 4-5, 5 et 6, éducation physique et santé 1re à 6e année

Mme Mariam Youssef (enseignante) : myoussef2@cscmonavenir.ca – maternelle-jardin (études sociales), sciences 1re et 3e, ALF

M. Jérôme Caron (enseignant) : jcaron@cscmonavenir.ca – maternelle-jardin (autorégulation et bien-être), sciences 1-2 et 3-4.

Qu’est-ce qu’un enseignant spécialiste ou enseignant de gestion?
Certaines matières ne sont pas enseignées par les enseignants titulaires. Ces matières peuvent changer d’une année à l’autre. Lorsque l’enseignant(e) titulaire est à l’extérieur de la classe pendant certains blocs pour préparer son enseignement, entre autres, les enseignants de gestion ou enseignants spécialistes entrent dans la classe et font l’enseignement de certaines matières. Ainsi, les enseignants de gestion sont responsables d’enseigner des matières précises à des élèves de différentes classes. Pour l’année 2019-2020, voici les matières prises en charge par les spécialistes :
Sciences
Éducation physique et santé


Équipe de l’Enfance en difficulté

M. Patrick Thibodeau (enseignant-ressource) : pthibodeau@cscmonavenir.ca– EED

Mme Clarisse Nkotto (aide-enseignante) : cnkottowedji@cscmonavenir.ca

Mme Lyne Deschenes (aide-enseignante) :
ldeschenes@cscmonavenir.ca

Bibliotechnicienne

Mme Annabelle Lebon : alebon@cscmonavenir.ca

Mme Chantal Gratton : cgratton@cscmonavenir.ca 

Concierges

M. Jean-François Lebon (concierge en chef) : glebon@cscmonavenir.ca

M. Armand Legrand (concierge du soir) : alegrand@cscmonavenir.ca

Secrétaire

Mme Annabelle Lebon : alebon@cscmonavenir.ca

Mme Deborah Mong : hmong@cscmonavenir.ca

Direction

Mme Valérie Intraligi (direction) : vintraligi@cscmonavenir.ca

Surintendance

Mme Nicole Mollot

Conseiller scolaire
M. Dominique Janssens

Pour nous joindre

720, avenue Woodward
Milton (Ontario) L9T 4A3
Tél. : 905-864-3025
Téléc. : 905-864-8154
Logo Conseil

© 2020 École élémentaire catholique Saint-Nicolas.

Connexion